Вход
Добавляйте рецепты
Добавить рецепт
Стоит почитать

Блюда из одуванчиков

Салат из одуванчиков - простое вегетарианское блюдо

Цветок, который растет практически в каждом дворе и радует своим жизнерадостным желтым цветом – одуванчик – обладает одним важным качеством. Он съедобен!


Да, некоторые не поверят и не станут добавлять его в пищу, а зря. Китайцы, например, давно распознали всю пользу и вкус этого замечательного растения.

Кстати, не только цветки годятся в пищу – листья, стебли и корни тоже могут быть использованы в кулинарных экспериментах!

 

Правила сбора одуванчиков

Омлет с одуванчиками - полезный и вкусный

Для того, чтобы блюда из одуванчиков оказалось удивительным на вкус, цветы стоит собирать только в теплый сухой день – специалисты отмечают, что это время наиболее предпочтительно, поскольку цветки насыщены пыльцой, которая придаст особый аромат и сладковатый привкус будущим блюдам.

Другое, не менее важное правило – в качественном сборе будут только полностью раскрытые цветки. Их следует поместить в темное место, чтобы они закрылись, не растеряв драгоценную пыльцу – такой способ хранения цветков наиболее предпочтителен.

Чего точно не стоит делать, так это собирать одуванчики на территории у дороги или вблизи населенных пунктов. Такие цветки вряд ли окажутся сочными и полезными для здоровья. Сбор лучше осуществлять в поле – это еще и способ стать ближе к природе!

Поскольку для некоторых кулинарных изысков может потребоваться корень одуванчика, собирать цветы стоит аккуратно. Если взять и просто потянуть цветок за стебель, корень так и останется в почве. Для того, чтобы извлечь весь цветок полностью, стоит бережно подкопать его и аккуратно очистить от земли.

 

Что готовят блюда из одуванчиков

Мед из одуванчиков - вегетарианский десерт

После того, как сбор одуванчиков прошел, настает время готовки. Отмечается, что стебли, листья и цветки хороши в свежем виде – например, в салате или различных закусках. Корни же стоит поджарить – очищенные и выдержанные на сковороде с мясом и овощами, они станут чудесной и очень полезной добавкой к основному блюду.

Для того, чтобы листья одуванчика не давали горьковатых ноток, их обычно замачивают в слабом солевом растворе – получаса в такой ванне будет достаточно. Совсем молодые листья можно не вымачивать – они лишены горького привкуса!

Блюда из одуванчика могут быть самыми разнообразными: от простых весенних свежих салатов до изысканной окрошки или щей. А в некоторых ресторанах можно даже заказать вегетарианский торт из одуванчиков и других растений.

В качестве десерта – одуванчиковый мед. Такая сладость не только станет вкусным дополнением к ароматной выпечке, но и будет наполнять организм здоровьем, энергией и силой всю долгую холодную зиму!

 

Оставить комментарий

*

Яндекс.Метрика