Вход
Добавляйте рецепты
Добавить рецепт
Стоит почитать

Суп «Таратор»

Болгарский суп "Таратор"Таратор — это национальный летний холодный суп на территории таких стран, как Болгария и Македония.

Как правило, по традиции он подается к столу вместе со вторыми блюдами (в стакане) либо до них.

 

 

 

 


Главным ингредиентом супа «Таратор» являются: чеснок, оливковое масло, жидкий йогурт, грецкий орех, соль и специи, укроп, вода, огурцы. Данное блюдо разрешается подавать с добавленным льдом. Также разрешается заменять огурцы на зеленый салат, а йогурт — на воду с добавлением уксуса. Если вы были в Болгарии, то скорее всего могли видеть в продаже специальные пакетики с уже готовыми специями для супа «Таратор».

Некоторые варианты кулинарного исполнения этого супа можно встретить в Турции в виде закуски «Мезе» и в Албании, где из ингредиентов исключают укроп, воду и грецкие орехи. Схожесть составов наблюдается и с греческим соусом «Тартар» («Цацики»). На Украине тоже можно встретить суп «Таратор», но в него огурцы при приготовлении не нарезают, а мелко натирают на терке.

Сегодня я хочу поделиться одной из разновидностей рецепта приготовления супа «Таратор».

 

Рецепт супа «Таратор»

Рецепт приготовления холодного супа "Таратор"

Таратор ингредиенты

  • Пол стакана очищенных грецких орехов;
  • 7 укропных веток;
  • Пол-литра натурального йогурта, который я обычно готовлю в йогуртнице clatronic;
  • 100 мл оливкового масла;
  • 3-5 чесночных зубчика;
  • 3-5 свежих огурчиков;
  • По вкусу соль.

 

Таратор приготовление

Технология приготовления болгарского супа "Таратор"

Вымываем, сушим огурцы и отрезаем у них кончики. Далее шинкуем их мелкой соломкой и приправляем солью. Они должны дать сок.

Очищаем чесночные зубчики и тщательно растираем их пестиком в кухонной ступке с половиной орехов до получения однородной консистенции. Наливаем натуральный йогурт в миску и на протяжении 3-5 минут взбиваем блендером или кулинарным венчиком. перемешиваем взбитый йогурт с чесночно-ореховой смесью. В полученную массу добавляем масло и вновь взбиваем. Половину оставшихся орехов при помощи, опять же, блендера или ножа рубим в мелкую-мелкую крошку.

В йогурт добавляем нарубленные орехи, огурцы, мелко нашинкованный укроп. Солим и хорошенько перемешиваем.

Все, наш суп «Таратор» готов!

Екатерина Ушмякова

 

Оставить комментарий

*

Яндекс.Метрика